所有新闻

当前位置:首页> 新闻中心

关于同居关系的继承?

* 来源: * 作者: * 发表时间: 2020-09-18 1:23:32 * 浏览: 998
根据《婚姻法》及相关规定,同居继承问题可以分为两种情况。 1.建立事实上的婚姻根据《婚姻法司法解释》第5条第1款的规定,男人和女人以丈夫和妻子的名义生活在一起,而未按照婚姻登记法登记婚姻。 1994年2月1日,民政部《婚姻法》的规定,在颁布和执行《登记管理条例》之前,如果男女双方都符合结婚的基本要求,则应将其视为事实。婚姻。婚姻的基本要素涉及以下五个条件:(1)婚姻必须完全是自愿的,任何一方均不得强迫另一方或任何第三方干预;(2)结婚年龄不得早于男性不超过22岁,女性不早。 20岁时,(3)双方都不是三代人之间的直系血亲或间接血缘亲属;(4)没有患上医学上不应结婚的疾病;(5)双方都没有重婚。当事人未办理结婚登记,但依照法律规定成立事实上的婚姻的,一方死亡,另一方主张继承权为配偶的,人民法院予以支持。就是说,如果一个男人和一个女人在一起生活,实际上是婚姻,则一方死亡,另一方享有一阶法定继承权。如果死者在遗嘱中没有遗嘱或财产没有处置,则另一方依法享有继承权。婚礼必需品,在这里ra,“结婚证怎么办? “军人结婚程序”“涉外婚姻去哪儿了?” “双性恋者可以结婚吗?” 2.没有建立事实婚姻。根据《婚姻法司法解释》第5条第2款的规定,以夫妻名义共同生活而未按照《婚姻法》规定办理婚姻登记的男女,由劳动部颁发。 1994年2月1日,民政事务总局颁布实施。《婚姻登记管理条例》颁布实施后,男女双方符合结婚的基本条件的,人民法院应当通知其重新登记。案件受理前的婚姻,不重新登记婚姻的,终止同居关系。根据《婚姻法》司法解释第6条,如果当事双方不建立事实上的婚姻,而仅建立同居关系,则一方死亡,另一方不能要求其配偶合法继承。因为,《继承法》规定,法定继承人仅涉及六类人:伴侣,子女,父母,兄弟姐妹,祖父母和祖父母。虽然同居关系中的两个当事人之间没有合法的继承权,但《继承法》规定,当事人有权订立遗嘱,遗嘱继承优先于合法继承。如果一方在其遗嘱中明确表示将其财产捐赠给另一方,则另一方具有继承权,并且可以继承契据中指定的所有财产。与同居有关的“同居期间个人财产和共同财产的划分”“如何确定同居期间财产的所有权”“关于同居关系的继承”““释放同居时对待和处理同居财产的原则”本文版权归著作权所有,转载时请注明出处,网站名称,URL,作者等信息,任何内容不得随意删除或修改,否则本公司将保留提起法律诉讼的权利。