所有新闻

当前位置:首页> 新闻中心

股权转让后我需要办理工商登记吗?

* 来源: * 作者: * 发表时间: 2020-06-13 15:54:03 * 浏览: 685
股权转让是一项民事法律行为,其中公司的股东依法将其股东的股权转让给他人,以便他人可以获取股权。在生活中,由于公司法要求公司注册必须注册相应公司的基本信息,并根据实际情况注册工商变更。因此,许多人会怀疑是否所有股权转让都需要更改和注册?但是,实际上并非如此。在许多情况下,股权转让不需要注册工商变更。快点和易发俊一起看看! 1.在有限责任公司内部的股东之间进行的股份转让而不会引起股东名称变更的情况,不需要在工商变更登记。根据2014年修订的《中华人民共和国公司注册管理条例》第9条,注册项目仅包括有限责任公司股东的姓名,而不包括股东的名称。认购和实收资本出资。因此,如果公司股东内部只有股权转让,而股东名称没有变化,则这种情况下的股权转让无需为工商变更而进行注册。这是栗子:X公司的股东A和B各自持有50%的股份。股东A将其20%转让给B。A变为30%的股份,B变为70%的股份。 X公司的股东在股权转让前后分别为A和B。由于此次股权转让并未导致X公司的股东名称发生变更,因此无需进行工商变更登记程序。根据《中华人民共和国公司注册管理条例》,“有限责任公司股东名称或名称是注册事项,只要股东名称没有变化,无需执行更改注册程序。但是,如果股东名称更改,包括股东名称更改和股东更改,则需要相应的工商更改注册程序。 2.所有非上市股份有限责任公司都不需要进行工商变更登记。在成立股份制有限公司之初,其公司章程一般只称“发起人”。因为“发起人”与“发起人”不同,所以股东也不相同。因此,即使发生股权转让,发起人也不会改变,因此无需修改公司章程并提交公司章程。根据《中华人民共和国公司注册管理规定》第九条的规定,非上市公司的股权转让不包括在公司的注册项目中,因此不包括在内。属于变更范围。 3.对于不需要变更注册的股权转让,您是否需要申请备案?对于不需要变更注册的两种股权转让,也无需申请注册。如果涉及修改公司章程,则必须符合《规章》第36条的规定。公司章程的修改不涉及登记事项的,公司应当将修改后的公司章程或者对公司章程的修改通知原公司登记机关备案。如果涉及董事,监事或经理的变更,则必须符合《规章》第三十七条的规定:“如果公司董事,监事或经理发生变更,则应向原公司登记机关备案。